Edvard Munch (d'après)
Angst (Anxiété), 1896
Edition numérotée à seulement 60 exemplaires d'après la lithographie originale de 1895 du Munch Museum à Oslo (Norvège) et pour la première fois au monde en réédition.
Du dessin à son impression, cette lithographie a été entièrement réalisée à la main.
Avec les même contraintes techniques et artistiques, les mêmes gestes reproduits sur les mêmes machines d'autrefois.
Dessin sur pierre, impression couleur par couleur sur presse à bras du 19ème siècle.
Technique : Lithographie
Date lithographie : 2019
Editeur : France Art Diffusion
Lithographie en 2 couleurs
Format : 61,5x45 cm
Papier : Velin d'Arches 270g
Signature : Signée numérotée au crayon par le lithographe et l'éditeur.
Note au crayon : Edvard Munch, Angst 1896 - Munch Museum
Timbre à sec Editeur Atelier de lithographie
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.