Egon Schiele (d'après)
La fille au chapeau et au voile, 1915 (Portrait de Edith Schiele)
Lithographie d'après un Dessin original de Egon Schiele
Edition signée numérotée à 60 exemplaires.
Du dessin à son impression, cette lithographie a été entièrement réalisée à la main. Avec les même contraintes techniques et artistiques, les mêmes gestes reproduits sur les mêmes machines
d'autrefois. Dessin sur pierre, impression couleur par couleur sur presse à bras du 19ème siècle.
Titre : PORTRAIT DE EDITH SCHIELE 1915
Editeur : FRANCE ART DIFFUSION
Technique : Lithographie d'après dessin au crayon.
Date lithographie : 2020
Format : 65,0 x 50,0 cm / 25.6 x 19.7 in
Papier : Vélin d'arches
Signature : Signée numérotée au crayon par le lithographe.
Signée au crayon par l'éditeur.
Timbre à sec de éditeur atelier de lithographie.
Note au crayon : Edith Schiele, 1915
Certificat d'authenticité
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.