Alfons MUCHA (1860-1939)
Sarah Bernhardt dans La Samaritaine, 1899
Lithographie originale
Authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Les Maîtres de l'affiche" et "Imprimerie Chaix"
Sur vélin 40 x 29 cm
INFORMATIONS :
Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°166) qui représentait les plus belles affiches illustrées
des grands artistes de l'époque
Lithographie de l'affiche pour le théâtre de la Renaissance "La Samaritaine", 1897.
Excellent état, quelques rousseurs claires dans la planche.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.