Lot n° 80

Sumène

Résultat :
Estimation :

Armoire dite de Sumène richement sculpté de rinceaux et de fleurettes sur les douze panneaux en façade. Important fronton sculpté d'une tête d'Indien flanqué de feuilles d'acanthe et de draperies sommées de fleurs de lys. Montants et faux-dormant sculpté de pennes. Travail du Languedoc de la fin du XVIIème siècle. Restauration d'usage. Dimensions : 248x201x62 cm