Table console, France, 2e moitié du XIXe siècle,... Lot 260025
Résultat :
Estimation :
Table console, France, 2e moitié du XIXe siècle, en bois sculpté et stuqué, doré, de style baroque, sur 2 pieds galbés avec feuillages et ornements, reliés par une guirlande de fleurs avec oiseau, flambeau et carquois, cadre avec décor de fleurs, feuilles et coquillages. sur plateau incurvé en marbre blanc-gris veiné, h : avec plateau environ 79 cm, l : 93,5 cm p : 34 cm (plateau 31 cm), épaisseur du plateau : environ 1,8 cm, signes d'âge et d'usure, restaurations, manques dans la dorure et dans le stuc, 2704 - 0007