Lot n° 123

Estimation :

M. GERARD Sautoir des années 1970 composé de cinq chaînes de longueurs équivalentes à maillons ovales en or jaune façon naturaliste chacune pouvant être dissociées permettant la transformation en bracelets ou en colliers de différentes longueurs. Signé et numéroté 1235. Poinçon des ateliers Vassort. Poids : 280,6 g. Longueur totale : 98 cm (soit cinq fois 19,6 cm) Louis GERARD (1928-2006) qui a travaillé pendant près de 20 ans auprès de Van Cleef & Arpels, crée en 1968 sa maison au 8 avenue Montaigne. Il affectionnait particulièrement les parures et les pièces à transformation, ainsi que le travail des effets de matière sur l'or.