Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs
Deux fusains.
“Mademoiselle Javotte, vendeuse de frivolités”. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Encadré, très bon état : quelques rousseurs.
39,5 x 49 cm (à vue) “Le tricorne militaire symbolisait l'engagement”. Dessin au fusain et à la gouache. Encadré, très bon état.
38 x 48,5 cm (à vue)
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page 375. Ill. IB/12, IB/15.