CUBA - MIALHE Frédéric - "Fenomeno natural en... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CUBA - MIALHE Frédéric - "Fenomeno natural en el potrero de Dn. Manuel Lomba (Güanes)" (Phénomène naturel dans le pâturage de Dn. Manuel Lomba). c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier Chine appliqué, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 23 x 33,3 cm. Etat A (Quelques rares rousseurs ou taches claires dans les marges).