facebook
Lot n° 7
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CUBA - MIALHE Frédéric - "Iglesia Mayor de GUANABACOA, El dia de su Patrona". c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Signé en bas à gauche dans la composition. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 26 x 35,5 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, une courte déchirure en marge supérieure, trace d'ancien pli vertical médian et quelques taches dans les marges).