CUBA - MIALHE Frédéric - "Vista de CASA BLANCA".... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CUBA - MIALHE Frédéric - "Vista de CASA BLANCA". c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 25,7 x 36,5 cm. Etat B (Légèrement empoussiérée, une courte déchirure en marge inférieure et quelques taches dans les marges).