Albrecht Dürer (1471-1528)
La Fuite en Égypte. (Pl. de La Vie de la Vierge). Vers 1503. Bois gravé. 211 x 296. Bartsch 89 ; Meder 201. Belle et brillante épreuve sur vergé, d’un tirage sans texte au verso (vraisemblablement du XVIe s.), avant les nombreuses cassures sur le trait carré en pied, avec la cassure interrompant la ligne de la tunique de Joseph au-dessus de sa cuisse gauche. Restes de colle et d’onglets de montage en tête au verso. Plusieurs trous visibles dans le sujet (causés par un ancien encadrement). Petit manque au bord gauche vers le haut, affectant les palmes de l’arbre. Restauration sommaire au verso, avec comblement d’un petit manque sur le trait carré à gauche, ce dernier retouché à l’encre. Pli de séchage horizontal médian. Filigrane : armes (?).
Provenance : Maurice Rousseau (étiquette au verso de l’ancien encadrement).