L'Enfant dans la cité des ombres. Paris, Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1978. Grand in-4, en feuilles, emboîtage. 7 lithographies originales d'Alfred Manessier. Tirage à 190 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour le docteur Pierre Choain. Exemplaire enrichi d'une des 10 suites sur vélin de Rives des 8 lithographies (y compris celle du menu), signées par l'artiste, et du menu illustré, tiré à 100 exemplaires.