La Semaine parisienne. Fastes des Habitants de Paris, album national dédié aux braves qui ont combattu pour la liberté dans les journées des 21, 28, 29 Juillet 1830]. 1830. In-8 oblong, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse orné (René Kieffer). Album de 12 dessins d'Édouard Swebach, lithographiés par Engelmann, publiés en 3 livraisons sous le titre Fastes des habitans de Paris dans la revue La Semaine parisienne. 7 planches à marges courtes sont montées au format de l'album, sur vélin. Notre exemplaire ne contient pas de page de titre. Coiffes, charnières et coins frottés.