Une pièce en or de 20 FF Napoléon III tête nue 1859 BB, montée en pendentif sur or jaune 18 K (750 °/°°), la bordure ciselée et amatie.
On y joint une chaine également en or jaune 18 K à maille jaseron, avec chainette de sûreté.
Poids brut total : 20,3 gr.
D : 37 mm.