Album de caricatures extraites du journal Le Charivari. Paris, vers 1850]. In-8 oblong, demi-percaline verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Recueil de 226 lithographies de Cham et Charles Vernier. Quelques restaurations, rousseurs et mouillures sur les planches, dont la légende est parfois rognée.