Commode demi-lune en placage de bois de rose à décor de frises de volutes feuillagées, médaillon à décor de personnages, fabrique et corbeilles de fruits dans des encadrements de rubans tors sur fond d'amarante. Pieds fuselés à cannelures simulées. Elle ouvre à trois tiroirs dont deux sans traverse et deux vantaux latéraux. Ornementation de bronzes rapportés. Dessus de marbre blanc veiné.
Estampillée de Benjamin Landrin (?).
Epoque Louis XVI.
84 x 126 x 51 cm
Petits accidents et restaurations.