Lot de gravures comprenant :
- D'après Nicolas de POILLY (Paris, 1626 - 1686) gravée par Adam PERELLE (Paris, 1638 - 1695)
Vüe et Perspective du Chasteau et de la Cascade de St. Clou
Gravure en noir rehaussée (mouillures et piqûres)
23,5 x 33 cm à vue la feuille
- Le FORT ROYAL fait A 1650 Dans le Jardin du Palais Cardinal, gravure en noir, rehaussée, piqûres, 25,5 x 34 cm à vue la feuille
- D'après Pater par Ravenet, MARCHE COMIQUE, gravure en noir, piqûres, 42 x 31 cm à vue la feuille
- D'après Boucher par Bonnet, Femme à l'enfant, gravure en noir, rehaussée, piqûres et mouillures, 33 x 24,5 cm
- D'après Vernet par Laurent, Vue de la fontaine Saint Jean à Marseille, gravure en noir, piqûres, 32 x 37 cm à vue la feuille
- Amand-Durand (Charles, 1831-1905), Vierge à l'enfant, héliogravure, papier jauni, 20,5 x 13,5 cm