RUE CAULAINCOURT, 1931
Mine de plomb sur papier
Signée et datée en bas à gauche
19 x 23 cm (à vue) - 7.5 x 9 (on sight)
Signed and dated on the lower left, pencil on paper
Provenance :
- Vente 162, Galerie Kornfeld et Klipste, Berne, Art Moderne, juin 1977, lot 551
- Vente 204 , Galerie Kornfeld, Berne, Juin 1990, lot 729
- Vente Christie’s Londres, 25 Juin 2008, lot 361 puis par cessions successives
- Collection particulière, Allemagne
Bibliographie : Bearbeitet von Ursula Peters, Internationale Sprachen der Kunst, Gemalde, Zeichnungen und Skulpturen der Klassischen Moderne aus der Sammlung hoh, Hatje, 1998. Oeuvre répertoriée sous le numéro 60 en page 161 et reproduite en page 163 de l’ouvrage. Solange Milet, Catalogue raisonné de l’œuvre gravée, Kopenhagen 1991, planche d’eau-forte répertoriée et mention du dessin préparatoire que l’on présente en page 176 de l’ouvrage.