Tabatière en or trois tons 18K (750/1000) à décor... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Tabatière en or trois tons 18K (750/1000) à décor guilloché et frises perlées fleuries. Le couvercle orné d'un médaillon réprésentant un couple de paons ceint d'une frise de postes. Les cotés rythmés par des trophés de musique, oiseaux,carquois et flambeau.
Paris 1781-1782
Epoque Louis XVI.
Orfèvre : François Nicolas CHEVANCE, reçu maître vers 1780.
Dim. : 6,4 x 3,4 x 1,9 cm - Poids brut : 59,7 g
(léger enfoncement et décor usé)