ZRC
Grands Fonds
Série 2 Mark I Date « Chocolat"
Vers 1965
Montre de plongée en acier à mouvement automatique.
Boitier rectangulaire coussin en acier, couronne cannelée visée à 6 heures, lunette tournante graduée en Bakélite noire et points luminescents, fond vissé.
Cadran patiné devenu « chocolat », index bâtons et chiffres arabes peints luminescents, larges aiguilles luminescentes, trotteuse centrale Lolipop, date par guichet à 3 heures avec typographie rouge.
Bracelet spécifique en acier à maillons extensibles plaques et ajourés, fermoir spécifique.
Boîtier, cadran, fond et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Diamètre : 40 mm
Longueur du bracelet : 17 - 19 cm (extensible)
Provenance : Offert en cadeau à l’unique propriétaire marseillais par son père, plongeur à ses heures, il rangeait cette montre de plongée dans un tiroir puisque son patron dans une grande entreprise italienne de Design ne voulait pas qu’il porte ce type de montre devant les clients … Comme quoi, les temps et les modes ont changé !
La montre est accompagnée de photographie d’époque montrant le propriétaire lors de session de plongée, cette monte à son poignet.