Lot n° 24

Estimation :

Ecole française du XVIIIème siècle d'après Alexis GRIMOU Autoportrait de l'artiste en buveur accoudé Huile sur toile porte une signature apocryphe en bas vers la gauche. Au dos sur le châssis une inscription à l'encre noire. 33 x 24,5 cm Dans un beau cadre d'époque en chêne sculpté et doré à écoinçons feuillagés. Note : copie ancienne du tableau signé et daté 1724 conservé au musée du Louvre.