LUNEVILLE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence... Lot 47
Résultat :
Estimation :
LUNEVILLE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs et semis chatironés, comprenant 49 pièces, soit :
- 32 assiettes plates,
- 6 assiettes creuses,
- Un grand plat ovale (Long. 39,5 cm),
- Un plat ovale moyen (Long. 34,5 cm ; cassé, recollé),
- Un ravier ovale (Long. 25,5 cm),
- Un petit ravier ovale,
- Une soupière,
- Un légumier couvert,
- Un saladier,
- Un plat creux rond,
- Un grand plat rond (Diam. 32 cm),
- Paire de plats ronds.
Début du XXe siècle.
(Petits éclats et fêles aux assiettes)
JOINT : LUNEVILLE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de motif peigné et insectes, comprenant 34 pièces, soit : 2 petits raviers (Long. 25 cm), 1 grand plat ovale (Long. 38,5 cm), 1 soupière (Diam. 24 cm), 1 légumier (Diam. 29 cm), 1 grand plat rond (Diam. 29 cm), 1 saladier (24 x 26 cm), 2 assiettes sur piédouche (Diam. 24 cm), et 24 assiettes (Diam. 23,5 cm).
(Quelques légères égrenures)