PARTIE DE SERVICE en porcelaine émaillée blanc... Lot 21
Résultat :
Estimation :
PARTIE DE SERVICE en porcelaine émaillée blanc à décor de filets bleus et or comprenant 42 pièces, soit :
- 9 assiettes plates
- 17 assiettes à dessert
- 4 raviers (Long. 23 cm)
- 2 plats ronds (Diam. 28 cm et 30,5 cm)
- 2 plats ovales (Long. 34,5 cm et 40 cm ; égrenure sur l'un et état d'usage)
- 2 coupes sur piédouche
- 3 coupes sur talon (Haut. 5,5 cm)
- Moutardier (Long. 13 cm)
- 2 soupières (Larg. 27,5 cm et 30 cm)
XXe siècle.