Secretaire
Italie du Nord, fin du XVIIIe siècle
en... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Secretaire
en noyer et autres bois marquetés ; surface supérieure en marbre vert de date postérieure, bandeau décoré d'un motif grec, porte dorée avec réserve centrale représentant Vénus à la forge de Vulcain, deux portes en dessous centrées par des rosaces, côtés décorés de façon similaire aux portes, pieds pyramidaux tronqués, défauts et restaurations.
157x48x84,5 cm