* DEGAS Edgar 1834-1917 : Cheval au galop sur le pied droit, le pied gauche arrière seul touchant terre, jockey monté sur le cheval.
Bronze à patine brune bicolore, cachet de la signature et cachet fondeur. Cire perdue A.A. Hebrard, n° 23/M sur le pied du jockey. Edition de 22+2. 28,7x33,5 cm. Provenance : Galerie de l'Art Moderne-Paris ; collection particulière Suisse. Expositions : De Daumier à Picasso en 1956, n°29 modèle similaire Zurich et Yverdon. En 1964 à Lausanne, " chefs d'oeuvres des collections Suisses de Manet à Picasso " (Modèle similaire) ; Orangerie des Tuileries, 1967 ; 1977, Exposition Degas à Tokyo ; 1984, Lausanne Fondation de l'Hermitage ; 2000, Genève, Musée d'Art et d'Histoire. Bibliographie : Rewald, p. 20, p.70 & 71-N° XIV & XV ; Catalogue raisonné des Bronzes de Degas par Pingeot p. 171 & 190.