Figure allégorique.
Dessin à l'encre et au fusain sur papier beige.
Monogrammé et daté «novembre 1943».
26 x 19 cm
Esquisse préparatoire pour un carton de tapisserie intitulé La Paix. Durant la guerre, Dupas reçut la commande par le ministère de la Justice, place Vendôme à Paris, de réaliser trois tapisseries tissées à Aubusson, sur le thème de la paix, pour l'escalier d'honneur du bâtiment. Les trois sujets étaient : La Fortune, La Paix et la Justice qui fut rebaptisée la Marseillaise vers 1944.