1891-1892 et 1900-1904.
On joint : un petit album de photographies de famille, la reliure à décor de fleurons de nacre (accidents, manque le fermoir) ; un volume relié The face of New-York, cadeau du maire Robert Wagner à Monsieur Pierre Devraigne, Président du Conseil Municipal de Paris.