Cassette baroque italienne
Noyer sculpté,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Cassette baroque italienne
Noyer sculpté, métal et textile postérieurs. Forme de boîte oblongue richement sculptée, reposant sur des pieds sculptés à tête de lion. Couvercle à charnière avec représentation en relief d'une famille de bergers dans une couronne de feuilles ovales. Bords horizontaux courbes et saillants, entourés de frises de feuilles en relief, aux quatre coins des créatures féminines ailées presque entièrement sculptées. Sur les quatre côtés, des têtes d'anges ailés avec des guirlandes de feuilles et de fruits. A l'intérieur, deux compartiments à charnières et un tiroir secret perdu, dispositif de montage ultérieur pour le couvercle. H 23,5, L 47,5, P 37,5 cm.
Italie, fin du 16e/17e siècle.