Encrier en forme de tour
Laiton, tourné,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Encrier en forme de tour
Laiton, tourné, à patine brun doré, partiellement étamé à l'intérieur. Quatre pièces empilables en forme de tour sur une base ronde : Piédestal moulé en forme de cloche reposant sur trois pieds boule plats appliqués, une boîte à sable de dispersion en forme de cloche perforée dans le haut, une boîte ronde à rainures moulées pour la cire à cacheter et un bec de candélabre cylindrique étroit, fixés par des soudures en étain. Quelques bosses, un pied ressoudé. H 24,2, D 9,2 cm.
Italie, attribué, 17ème siècle.
Littérature
Cf. Sebregondi, Argent et beauté. Botticelli et la Renaissance à Florence, Tokyo 2015.