France 2e moitié du 16e siècle
Grande croix d'autel en cristal de roche
Argent, fonte, ciselé, gravé, ciselé, doré, cristal de roche. Cette croix d'autel de grande taille, réalisée en cristal de roche taillé, peut être décrite comme une grande rareté en termes de qualité artistique et d'état de conservation. Elle repose sur un socle à huit faces dont les disques latéraux en cristal de roche, encadrés par une monture en argent ornée et dorée, présentent des représentations dorées de l'Arma Christi. Au-dessus du pied s'élève la croix aux proportions élancées, dont les montures dorées finement ouvragées accentuent efficacement la structure. En outre, quatre masques sont fixés au centre de la croix, et des boutons dorés aux extrémités des poutres. L'orfèvrerie ne porte aucune marque, mais la croix d'autel doit probablement être considérée comme une œuvre française ; une croix de procession en cristal de roche avec des montures en argent doré, de conception comparable, réalisée à Paris en 1545, est conservée dans l'église de Thonon (Haute-Savoie).
61 x 28 x 13 cm.
Littérature
Pour la croix processionnelle comparable de l'église de Thonon (Haute-Savoie), voir Michèle Bimbenet-Privat : L'orfèvrerie parisienne de la Renaissance, 1992, pp. 262-263, n° 61.