Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Tazza de style gothique tardif avec les armoiries des comtes de Collalto. Argent, partiellement doré, émail cellulaire bleu, rouge et noir. Coupe à pied sur un anneau de support étroit et finement cannelé. Autour du bord, décor approfondi de bulles de poisson, dans les écoinçons sous le bord, fleurs stylisées de six poinçons. Autour du bord intérieur, un collier de perles perforées. Nombril bombé, contre-rotation, les bulles de poisson sont alternativement facettées et modelées avec un relief végétal. Au centre, une plaque appliquée avec les armoiries dans une rosace remplie d'émail coloré. Le nombril encadré d'une couronne de laurier en relief. Non marqué. H 5,4, D 22,7, poids 404 g. Venise, première moitié du XVIe siècle. Les bols dits "omphalos", c'est-à-dire les bols avec un nombril surélevé au centre, sont produits depuis l'Antiquité grecque. Ici, l'omphalos est encadré par des "bulles de poisson" tourbillonnantes. Cet ornement est probablement arrivé en Europe en provenance d'Inde ou de Perse, où on le retrouve dans l'art celtique dès la période de La Tène. Au Moyen Âge, il s'est fait connaître en Europe centrale par l'enluminure de livres et a souvent été utilisé dans le tracé des fenêtres des églises du gothique tardif. Le bol à pied provient également de l'antiquité. Sa désignation "tazza" fait référence à son utilisation comme récipient à boire. D'origine arabe, elle a conduit à l'invention du mot "Tasse" en allemand. Pendant des siècles, Venise a été l'un des lieux de convergence des influences culturelles de nombreux pays européens et asiatiques. La ville a prospéré grâce au commerce, mais aussi à sa fabuleuse production d'art, grâce à sa richesse et à ses nombreuses inspirations. Le type de bol avec ses éléments de style gothique tardif a été mis à la mode à Venise au 15e siècle. Initialement, les bols étaient probablement fabriqués en argent avec une dorure partielle. Après 1500, les gens ont commencé à marteler les bols en cuivre et à les émailler. Diverses techniques d'émaillage ont été utilisées, tant l'émail cellulaire que l'émail de peintre. Une variante moins précieuse, mais sans pied, a également été produite à la même époque au nord des Alpes. Il s'agit de la cuvette dite "à bassin", fabriquée en laiton, un métal allié à forte teneur en cuivre. Les origines de la famille Collalto remontent au IXe siècle, en tant que comtes libres de la marque de Trévise, en Vénétie. L'empereur Frédéric Ier, le Hohenstaufen, a accordé le comté de Trevigio avec des droits spéciaux à Schinella Ier, comte de Trévise, et à ses frères en 1155. Rambaldus VIII, comte de Collalto et de Trévise, reçoit le marquisat d'Ancône en 1304 et, deux ans plus tard, devient patricien de Venise. Il fut le premier comte à se nommer d'après le siège familial de Collalto. Littérature Cf. le plus petit bol godronné avec motif de chasse, attribué à Venise 1480 - 1490, dans la collection du Victoria & Albert Museum, Londres, en prêt de la collection Rosalind et Arthur Gilbert (Acc.No. LOAN:GILBERT.544-2008). Cf. ibid. une autre coupe à pied, également attribuée à Venise 1480 - 1490, Acc.No. 274-1881. Cf. ibid, la coupe à pied en cuivre peinte avec des émaux colorés, attribuée à Venise 1500 - 1550, Acc. N° C.2378-1910. Cf. les bols émaillés de la collection du Louvre, Département des Objets d'art du Moyen Age, Inv. n° R 245, R 246, R 248, R 249, R 253, R 255, R 256, R 257 et OA 1002.