Lot n° 8

Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Résultat :
Estimation :

Flamand 2ème moitié du 15ème siècle Deux statuettes de la Mère de Dieu Bronze, fondu, patiné à l'ancienne. Les deux petites statuettes, de conception identique, sont coulées selon le même modèle, mais il manque à chacune d'elles l'enfant Jésus, apparemment coulé séparément, qu'elle tient au bras. Ils sont complétés par un dais en fonte probablement associé et une plaque plus jeune en quatre parties avec la représentation d'un lion ailé comme symbole de l'évangéliste Marc. Les frottages. Monté séparément sur deux supports en bois recouverts de velours. H 12,2 cm chacun.