Paris vers 1330/1350
Couronnement de la Vierge Marie
Ivoire sculpté. Le relief en creux montre, superposée à l'architecture gothique, la Mère de Dieu couronnée par un ange à côté du Christ Roi bénissant. Un ivoire de composition comparable du 1er tiers du XIVe siècle est conservé au Musée de Cluny (inv. n° Cl. 23542). Le dos lisse de notre tablette est entouré d'un bord légèrement surélevé et servait à appliquer une fine couche de cire afin que l'ivoire puisse être utilisé comme tablette d'écriture.
Alésage avec une petite cassure au centre supérieur. Seulement des bosses mineures. 9,5 x 5 cm.
Littérature
Pour la comparaison mentionnée, voir Elisabeth Taburet-Delahaye : Thermes et Hôtel de Cluny. Musée national du Moyen Age. Œuvres nouvelles 1995-2005, Paris 2006, p. 41.
Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation en dehors de l'UE. Nous attirons l'attention sur le fait qu'un permis n'est généralement pas accordé.