Lot n° 4

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Résultat :
Estimation :

Limoges 1ère moitié du 13ème siècle Chandelier pour le voyage Bronze, fondu, gravé, doré, émaillé. La base circulaire du chandelier est légèrement bombée et décorée uniformément de six panneaux armoriés, chacun avec un blason opposé correspondant. Les écoinçons sont remplis de vignes feuillues dorées et courbes sur un fond bleu. Entourée de cercles concentriques, la flèche de la bougie s'élève directement de la base. Un chandelier de Limoges de conception similaire mais plus grand, datant du XIIIe siècle, est conservé au Musée des arts décoratifs des Musées nationaux de Berlin (Inv. No. K 4197). Par ailleurs, des chandeliers presque identiques se trouvent dans la collection du Louvre à Paris (Inv.Nos. MR 2660 - 2665). Surface avec frottement, émail avec pertes mineures. D 9 cm, h 11,5 cm.