Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Bol en argent romain godronné Argent, ciselé, marbré et gravé, un anneau de soudure tendre sur le fond. Peu creusé, avec 32 godrons concentriques autour d'un miroir plat avec point de centrage et deux anneaux à profil relevé. La jante a été clairement profilée et pliée 32 fois. H 3,5, D 24,6 cm, poids 469 g. 2e - 3e siècle de notre ère. Pendant les trois premiers siècles de notre ère. On ne connaît pas d'objets romains en argent portant des poinçons. Avant l'Antiquité tardive, il ne semble pas y avoir eu de système de règles. Les nombreux textes juridiques traitent des problèmes de toutes sortes posés par l'argent, mais ne font pas mention d'un système de contrôle. Il existe également peu de traces archéologiques qui permettraient d'éclairer les techniques de l'orfèvrerie romaine. Les mines d'argent les plus importantes du monde grec et hellénistique se trouvaient à Laurion (Lavrio) en Attique, tandis qu'à l'époque romaine, l'argent était obtenu principalement dans les mines espagnoles. Mais l'argent était probablement aussi extrait en Grande-Bretagne. Car la richesse de l'île en métaux précieux et autres était cruciale pour les plans d'invasion. Tacite le décrit dans son Agricola : "Fert Britannia aurum et argentum et alia metalla, pretium victoriae". Cependant, les trésors de monnaies anglais contiennent des pièces de monnaie de tout l'Empire romain, d'Augusta Treverorum à Antioche, qui sont arrivées sur l'île avec le commerce. Les textes anciens, tels que ceux de Pline ou les épigrammes de Martial, indiquent l'extraordinaire popularité de certaines pièces torétiennes, dont la possession était contestée : les prix atteignaient des niveaux exceptionnels qui, en l'absence de poinçons, peuvent s'expliquer par le fait que les pièces étaient déjà à l'époque considérées comme des objets d'art et de valeur. En dehors du commerce, on entrait en possession d'un aussi magnifique bol en argent par la faveur de l'empereur. Ces "largitiones" étaient fondées sur le rang et le statut du bénéficiaire et servaient de récompense, souvent associées à des cadeaux monétaires supplémentaires. Le destinataire affichait l'objet comme un symbole de statut social. Provenance Anciennement la collection James Bomford. Expositions Ashmolean Museum, Oxford, juin 1973 - mars 1974 (prêt n° 160). Littérature Cf. le bol en argent très similaire du Römisch-Germanisches Museum de Cologne, Inv.Nr. 200418, décrit par le Dr. Friederike Naumann-Steckner comme "produit d'un atelier gallo-romain du 3ème siècle". Cf. Trésors d'orfèvrerie gallo-romaine, Musée du Luxembourg, Paris, Musée de la civilisation gallo-romaine, Lyon, 1989. Cf. le bassin gaulois en argent à poignées rabattables de la collection du Louvre (inv.no. MNE 1008). Cf. le bol trouvé à Chaourse en Picardie au British Museum (Mus.No. 1889,1019.11). Cf. le bassin du trésor de Kaiseraugst au Musée romain d'Augst, Suisse (Inv. 62.23).