Importante et belle PENDULE d'Epoque Empire
en bronze doré
représentant une femme à l'Antique assise tenant un portrait d'homme en médaillon, avec une colombe apportant une lettre.
Le cadran central en émail blanc à chiffres romains signé Cardinaux à Paris et entouré d'un tabouret curule et d'un guéridon à griffons.
Base à ressaut ornée de 2 brebis entourant une corbeille de fruits et rinceaux feuillagés.
Pieds aplatis.
Suspension à fil et cache poussière en verre.
Complète de son balancier, son timbre et sa clef.
51 x 40 x 16 cm
Bibliographie: Pierre Kjelberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris, Editions de l'amateur, 1997.
Modèle similaire reproduit p. 397.