Eugène GERVAIS (Blois, 1825-1909) : Inauguration... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Eugène GERVAIS (Blois, 1825-1909) : Inauguration de la statue de Denis Papin. Maquette à l'huile pour un diplome destiné aux organisateurs des fêtes.
Cette maquette présente une ve générale de ville vue des quais en Vienne, la cour intérieures du chateau, Maison Denis Papin, hotel et huit médaillones de rois et reines de France, soutenus par des putti.
Huile sur carton signée en bas à droite et daté 29-30 et 31 aout 1880.
Au dos, un paysage de bord de mare.
42x53,5cm
Petits manques dans les coins