Lot n° 914

Eduardo CHILLIDA

Résultat :
Estimation :

Oxido 62. Oxyde de cuivre sur argile réfractaire. 1981. env. 33 x 34 x 11 cm. Monogrammé en bas à gauche. "L'espace est le plus vivant de tout ce qui nous entoure. C'est comme un esprit." "Je ne parle pas de l'espace qui est extérieur à la forme, qui entoure le volume et dans lequel les formes vivent, mais je parle de l'espace que les formes créent, qui vit en elles, et qui est d'autant plus efficace qu'il travaille en secret." Eduardo Chillida a ajouté un maillage fin de lignes noires et anguleuses à un bloc solide, immobile en lui-même et déjà cuit une fois, avant de cuire à nouveau la pierre. Le dessin noir en filigrane forme un contraste saisissant avec le bloc lourd de couleur ocre. Par endroits, elle traverse également les côtés du bloc, ce qui lui donne soudain une apparence tridimensionnelle. De plus, son design graphique délimite le bloc de la pièce. L'importance du phénomène de l'espace est au cœur de l'œuvre d'Eduardo Chillida - de l'espace ouvert à l'espace clos, invisible et même imaginaire : "Tout mon travail porte sur l'espace." Dans la présente œuvre, la ligne noire semble pénétrer le bloc par endroits, avançant dans un espace qui reste caché au regard du spectateur. Chillida confirme cette impression en disant qu'il voulait ainsi "suggérer ... l'espace à l'intérieur de la matière ..., il est à l'intérieur et ne peut donc pas être absolument saisi, ... Pensez au globe, on peut imaginer ce qui est à l'intérieur et pourtant ne pas le voir". En même temps, à certains endroits, on a l'impression que la peinture noire s'agrippe à la pierre, comme si elle essayait de la retenir et de l'agripper. Si la pierre, la terre cuite se retirait, on pouvait discerner des sculptures dans les marques noires qui, selon Chillida, "respirent dans l'espace". Chillida parvient à intégrer tension et tranquillité à parts égales dans la pierre ; une dichotomie qui crée une aura presque méditative. Eduardo Chillida a réalisé ses premières sculptures en argile dès la fin des années 1940, avant d'axer son travail sculptural sur le fer et le bronze, puis sur le bois et le marbre, ses matériaux de prédilection. À partir du milieu des années 1970, cependant, il produit à nouveau des œuvres en grès réfractaire. Au total, l'œuvre de l'artiste comprend plus de 500 travaux en argile, qui sont tous des œuvres individuelles et non des éditions. Seules quelques-unes de ces œuvres ont un titre particulier, la plupart d'entre elles s'appellent soit "Lurra" (mot basque signifiant "terre"), soit "Oxido" - la présente œuvre appartient également à cette dernière catégorie. Alors que dans le cas du "Lurrak", la forme cubique de base est travaillée par des incisions et des entailles, l'oxyde de cuivre noir est appliqué sur les œuvres de la série "Oxido" et brûlé. Chillida/Cobo 1981020. Provenance : collection privée, Bavière. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).