Femme semi-nue devant une draperie.
Huile sur carton. (19)29. Environ 69,5 x 50 cm. Signé et daté en bas à droite.
Inscription manuscrite "V. Planckh" au verso. Présence de timbres douaniers partiellement illisibles.
Avec l'œuvre décrite, Viktor Planckh s'approche de la Nouvelle Objectivité. La femme semi-nue semble distante et éloignée, bien que les yeux et la bouche expriment une certaine sensibilité, laissant le spectateur avec une ambivalence intéressante envers la personne assise.
. À l'époque où l'œuvre a été créée, l'artiste voyageait beaucoup. En 1927, il s'est rendu deux fois en Italie. En 1929, il se rend en Grèce via la Hongrie, puis retourne à Vienne. Depuis 1927, il est membre du Hagenbund et participe à des expositions réussies en Allemagne et à l'étranger.
Littérature : Jesina, Alexander, Viktor Planckh. Ein vergessener Künstler des Hagenbundes, Galerie 16, Vienne 1992, avec ill. col. Provenance : Succession de l'artiste ; Galerie 16, Vienne ; Collection privée, Autriche ; Im Kinsky, Vienne 2.3.2010, lot 63 ; Collection privée, Europe.
Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge).