"Vue à travers à Ascona".
Aquarelle et pinceau d'encre sur craie sur carton fort. (1928). 49 x 67,5 cm. Signé en bas à gauche. Titré et inscrit "NO 10" au verso, en bas à gauche.
Karl Schmidt-Rottluff a eu une grande histoire d'amour avec Ascona. Déjà de 1927 à 1929, il passait chaque printemps au Lac Majeur. Dans les années 1950, il renoue avec sa passion pour cette région et retourne à Ascona à plusieurs reprises.
La présente œuvre a été créée pendant sa première période de voyage en 1928. L'artiste a capturé la ville avec sa tour frappante, les maisons et la promenade au premier plan. Le lac, qui se trouve derrière la tour, ne peut être que deviné. Les montagnes qui dominent ses autres tableaux d'Ascona perdent ici un peu de leur position dominante et parfois intimidante et restent discrètement à l'arrière-plan.
Nous tenons à remercier Christiane Remm, Fondation Karl et Emy Schmidt-Rottluff, Berlin, pour ses aimables conseils lors du catalogage de cet ouvrage. L'œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation. Provenance : Galerie Koch, Hanovre ; collection privée, Allemagne du Sud.
Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).