Lot n° 518

Josef Eberz

Résultat :
Estimation :

Portrait d'une femme avec un voile. Huile sur toile. (19)23. 94,5 x 78 cm environ. Signé et daté en bas à gauche. Le verso est à nouveau signé et titré "Bildnis Frau Professor Kehrer" (de sa propre main ?). De nos jours, Josef Eberz serait décrit comme un "multi-talent". Il était peintre, graphiste, illustrateur, concepteur de mosaïques et de vitraux. À Munich, il a étudié avec Franz von Stuck et Peter Halm, avant de passer par Düsseldorf et Karlsruhe pour arriver à Stuttgart, où il est devenu l'élève d'Adolf Hölzel. Eberz a ainsi pu participer à l'exposition du Sonderbund à Cologne en 1912, la plus grande exposition d'art moderne à ce jour. Ses œuvres ont été exposées aux côtés de celles de van Gogh, Munch et Picasso. Dans la période qui suit, Eberz se tourne de plus en plus vers l'art sacré, peignant des églises et concevant des vitraux. Un point culminant temporaire de sa carrière est une bourse d'études à la Villa Massimo à Rome en 1929. Pendant le Troisième Reich, l'art d'Eberz est considéré comme "dégénéré" et la Sécession de Munich, dont il était membre, est dissoute. La personne assise est probablement l'épouse de l'historien d'art Prof. Dr. Hugo Kehrer, un expert en art espagnol. Entièrement dans le style de la Nouvelle Objectivité, Josef Eberz crée un portrait qui allie de façon remarquable la distance et la mélancolie. L'élément mélancolique est souligné par le voile noir léger, qui attire le regard encore plus loin de ce monde. Seules la fleur et l'alliance égayent légèrement le paysage. Provenance : Prof. Dr. Hugo Kehrer, Munich ; Hauswedell & Nolte, Hambourg 9.6.2000, lot 1372 ; Van Ham, Cologne 4.6.2010, lot 35 ; Collection privée, Europe. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge).