Lot n° 515

Karl Hofer

Résultat :
Estimation :

Trois danseurs. Huile sur toile. (19)16. Environ 68,5 x 46 cm. Monogrammé (ligaturé) et daté en bas à gauche. Inscription "No. 16 Dancers" sur une étiquette au verso du châssis. Le présent tableau a été créé en 1916, alors que Karl Hofer était prisonnier de guerre. Les corps minces des femmes sont recouverts de tissus aux couleurs vives, probablement en référence aux voyages que l'artiste a effectués en Inde en 1910 et 1911. Cette composition à plusieurs figures est l'un des sujets les plus connus de Hofer. Le tableau se caractérise par une certaine mélancolie et une absence de relation entre les danseurs représentés, qui traverse toute l'œuvre de Karl Hofer. L'œuvre ressemble à la "Vision de saint Jean" du Greco, datant du début du XVIIe siècle. Dans le présent ouvrage, Karl Hofer cite le maniérisme d'El Greco de manière magistrale. Comme dans l'œuvre du maître grec, Hofer dissout les figures, en quelque sorte, et déforme les formes en rendant les membres disproportionnés. Il crée ainsi un lien direct avec le Greco et s'intègre presque parfaitement à son œuvre. Wohlert 296. Exposition : Exposition de mai, Kunsthalle, Bâle 1916, Cat.No. 121, avec ill. p. 10 ; Carl Hofer, Erna Pinner (et al.), Kunstsalon Ludwig Schames, Frankfurt/Main 1917, cat. no. 4. Provenance : propriété privée, Dresde ; propriété privée, Kreßbronn ; propriété privée, Lugano ; Stuttgart Kunstkabinett R.N. Ketterer, Stuttgart 1956/1961, lot 365/155, planche 26/159 ; Karl & Faber, 15.5.1962, lot 1185, avec ill. n/b p. 211 ; Hauswedell & Nolte, Hamburg 1974, lot 627 ; Collection privée, Allemagne du Nord ; Grisebach, Berlin 27.5.1994, lot 30 ; Grisebach, Berlin 26.5.2000, lot 17 ; Collection privée, Allemagne du Sud. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)