Lot n° 512

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Fränzi devant une figure sculptée. Craie sur papier fibreux résistant. (Vers 1910). Environ 59 x 47,5 cm. Comme dans le tableau "Fränzi vor geschnitztem Stuhl" de la collection Thyssen-Bornemisza (huile sur toile, environ 70,5 x 50 cm, 1910), ici aussi Fränzi est assise devant un petit personnage esquissé derrière elle, probablement d'après un modèle africain. Dans le tableau, la chaise, sculptée par Kirchner lui-même, est exécutée avec encore plus de détails. Dans notre dessin, Fränzi est toujours représenté dans une position assise légèrement tournée. Elle a attaché ses longs cheveux un peu plus haut et des mèches individuelles tombent encore sur ses épaules à droite et à gauche. Dans ce tableau, Kirchner ne fait qu'effleurer les vêtements finement exécutés de la jeune fille. Il capture la fille avec des coups de pinceau rapides et puissants. Le corps du modèle est également dessiné uniquement avec des contours simples. Il est possible que la présente feuille de grand format ait servi de dessin préparatoire pour le tableau des années de Dresde, qui a été exécuté la même année. Fränzi et sa sœur Marcella, deux enfants aristotéliciens âgés d'environ 14 et 12 ans, sont devenus les modèles préférés des artistes de la Brücke pendant la période de Dresde, et c'est ainsi que des œuvres importantes de cette phase créative ont été créées. Cf. littérature : Henze, Wolfgang, Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners. Monographie et catalogue raisonné, Wichtrach 2002, p. 310. Provenance : Succession de l'artiste, avec le cachet de la succession de Bâle (Lugt 1570b), le numéro d'enregistrement manuscrit " K Dre/Ba 18 " et le numéro " K 8730 " au verso ; Galerie Utermann, Dortmund. Fiscalité : Fiscalité normale (TVA).