Lot n° 629

Alfred Kubin

Résultat :
Estimation :

La jalousie. Encre sur papier cadastral crème. (Circa 1941). Environ 32 x 40 cm. Signé en bas à droite. Titré et inscrit par une autre main au bord inférieur de l'image. Nous tenons à remercier le Dr Annegret Hoberg, Kubin-Archiv Munich, pour ses aimables conseils lors du catalogage de cet ouvrage. Littérature : Kubin, Alfred, Abenteuer einer Zeichenfeder. Avec une introduction de Max Unold, Munich 1941, planche 37, avec illustration entière. Provenance : Propriété privée, Bavière. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).