Faune.
Encre sur carton fin. (vers 1916). Environ 14,5 x 7 cm. Signé en bas à droite. Au verso, une dédicace de l'artiste ainsi qu'une esquisse à l'encre d'un cheval tombé.
Ce petit dessin privé appartient probablement au "Marianneum", la collection de Marianne Grafe (1892-1951) et Felix Grafe (1882-1942), amis de Kubin. La dédicace de l'artiste fait donc probablement référence à la naissance de leur fils Innozenz en janvier 1916.
Nous tenons à remercier le Dr. Annegret Hoberg, Kubin-Archiv Munich, pour ses aimables conseils lors du catalogage de cette œuvre. Provenance : Collection privée, Bavière.
Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).