Lot n° 604

William Wauer

Résultat :
Estimation :

"Albert Bassermann". Bronze à patine brune. (1918). Environ 51 x 19 x 19 cm. Titré sur le socle à l'avant et signé à droite. A l'arrière du socle avec le cachet de la fonderie "W. Füssel 1 Berlin". Un des 7 moulages numérotés en arabe réalisés vers 1945. L'acteur Albert Bassermann était l'un des plus grands talents de son temps. À partir de 1909, il est dirigé par Max Reinhardt au Deutsches Theater de Berlin et est rapidement célébré comme l'un des acteurs de caractère les plus importants du XXe siècle naissant. Bassermann a également été l'un des premiers acteurs allemands à se lancer dans le cinéma. En 1933, l'acteur a quitté l'Allemagne avec sa femme juive, il a émigré aux États-Unis en 1939 et a vécu à Hollywood. Il y a appris l'anglais à l'âge de 40 ans et a été vu dans de nombreux rôles malgré son fort accent. Pour son second rôle dans le film "Foreign Correspondent" d'Alfred Hitchcock, Bassermann a été nommé pour un "Oscar" en 1940. William Wauer présente l'acteur dans un portrait expressif et fortement émouvant. Les différentes parties du visage sont décomposées en plans qui se rejoignent dans des arêtes semblables à des bavures. Laszlo p. 51. Exposition : From Expressionism to Resistance : Art in Germany 1909 - 1936. The Marvin and Janet Fishman Collection, Milwaukee Art Museum, Milwaukee et al. 1990-92. Provenance : Succession de l'artiste ; Galerie Brockstedt, Hamburg ; Marvin & Janet Fishmann Collection, USA ; Karl & Faber, 28.10.2010, lot 179 ; Collection privée, Europe. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).