Fusil de chasse, deux coups, calibre 16-65, à percussion centrale, chiens extérieurs.
Canons ronds superposés avec bande de 70 cm (piqûres intérieures). Bascule à levier d’ouverture à droite, frappée « Importé de Belgique », poinçonnée. Crosse en noyer en partie quadrillé.
Fabrication liégeoise.
Longueur : 109 cm
N° 7618