Fusil Mauser modèle 1871-84 modifié, calibre 11 mm, à verrou coudé et chargeur tubulaire.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné « FR » sous couronne, « Spandau ». Culasse datée « 1888 ». Plaque de couche matriculée « 33. R.E.4.244 ». Crosse en noyer en partie quadrillé.
Longueur : 117 cm
A.B.E.