Intéressant fusil de chasse à système « Limacher à Paris »
A quatre coups, à silex transformé à percussion. Bloc de quatre canons ronds superposés par paire, rebronzés, signés à l’or sur la bande « Limacher à Paris » et poinçonnés. Quatre platines signées « Limacher Paris » et chiens à corps ronds, disposées de part et d’autre, l’une devant l’autre, pour correspondre aux canons supérieurs et aux canons inférieurs. Garnitures en fer uni découpé. Monture en noyer à fût court. Crosse en noyer à joue en cuir bordée d’un galon argent.
Longueur : 123 cm
A.B.E. Vers 1780, transformé vers 1830.
Limacher était un arquebusier vers 1780 à Paris.