Pistolet « Le merveilleux », modèle de luxe, à réarmement manuel, à percussion centrale, 8 coups, calibre 6 mm
Carcasse gravée « LE MERVEILLEUX » et ciselée de rinceaux feuillagés, frappée « I Breveté SGDG 1506 ». Finition poli-glacé.
Plaquettes de crosse en matière synthétique façon ivoire patiné, à décors de feuillages et de banderoles marquées « LE MERVEILLEUX ».
Longueur : 12 cm
B.E. Vers 1890.
Dit « pistolet de paume » déposé par Jacques Rouchouse (1890-1923), armurier à Saint-Étienne, inventeur et fabricant du pistolet le Merveilleux, brevet du 19 avril 1889.